7. Gottmadinger Schüler- und Jugendturnier am 1.10.2022

Spannende Spiele gab es beim Schüler- und Jugendturnier am 1.10.2022 in der Hebelschule. Insgesamt kamen 27 Spieler aus der Region nach Gottmadingen. Es wurden sieben Runden im Schweizer System gespielt. Das heißt, dass nach Beendigung einer Runde immer Spieler mit gleichviel Punkten gegeneinander gelost wurden. Elias Keller (U18) von den Schachfreunden Gottmadingen gewann das Turnier vor Nataniel Karagol (U16) aus Pfullendorf. Florian Sailer (U18) und Nico Walk (U12), beide aus der Gottmadingen Schachjugend, belegten die nächsten Plätze in der Turnierrangliste. Nico Walk gewann damit seine Altersklasse. Die weiteren Altersklassensieger waren Grigoriy Goroshko (U14) aus Tuttlingen, Linus Vogel (U10) aus Spaichingen und Bela Deck (U8) aus Engen.

Auf dem Bild zu sehen sind die Sieger aus den unterschiedlichen Altersklassen – von links nach rechts:

Nico Walk (Sieger U12, Gottmadingen), Linus Vogel (U10, Spaichingen), Elias Keller (U18 und Gesamtturniersieger, Gottmadingen), Bela Deck (U8, Engen), Nathaniel Karagol (U16, Pfullendorf), Grigoriy Goroshko (U14, aus Tuttlingen)

Turnierimpression aus der dritten Runde: Am vorderen Brett spielt Nathaniel Karagol mit den schwarzen Steinen gegen Grigoriy Goroshko, am Brett dahinter Nico Walk gegen Florian Sailer, am dritten Brett Elias Keller gegen Linus Vogel.

(die Beschreibung gehört sowohl zum Bild rechts, als auch unten)

 

Turnierimpression aus der vierten Runde: Im Vordergrund spielt Ela Kübart aus Radolfzell mit den schwarzen Steinen gegen Nathaniel Karagol, dahinter Florian Sailer gegen Elias Keller.

Turnierimpression aus der sechsten Runde: Im Vordergrund spielt Florian Sailer mit den schwarzen Steinen gegen Nathaniel Karagol, dahinter Elias Keller gegen Tristan Krets (Pfullendorf), am dritten Brett Oskar de Zeeuw (Konstanz) gegen Nico Walk.

 
                                                                   
                                                                    
Platz Name               Verein       ELO/DWZ  Pkte. W.1     R1     R2     R3     R4     R5     R6     R7    
1     Elias Keller       Gottmadingen U18      6.5   32.00  11s1   9w1    8s1    3w1    2w0.5  7s1    5s1    
2     Nathaniel Karagol  Pfullendorf  U16      6.0   32.50  6s1    13w1   5s1    10w1   1s0.5  3w0.5  7s1    
3     Florian Sailer     Gottmadingen U18      5.5   29.50  25w1   7s1    4w1    1s0    8w1    2s0.5  10w1   
4     Nico Walk          Gottmadingen U12      5.0   27.50  17s1   16w1   3s0    5w0.5  11s1   13w0.5 8w1    
5     Grigoriy Goroshko  Tuttlingen   U14      4.5   28.50  10w1   23s1   2w0    4s0.5  17w1   15s1   1w0    
6     Ben Wacker         Büsingen     U16      4.5   25.00  2w0    19s1   21w1   8s0    18s0.5 14w1   13s1   
7     Tristan Krets      Pfullendorf  U16      4.0   31.00  22s1   3w0    14s1   13w1   9s1    1w0    2w0    
8     Linus Vogel        Spaichingen  U10      4.0   30.50  20s1   21s1   1w0    6w1    3s0    9w1    4s0    
9     Andy Ludwig        Spaichingen  U12      4.0   25.50  12w1   1s0    23w1   15s1   7w0    8s0    19w1   
10    Ela Kübart         Radolfzell   U10      4.0   25.00  5s0    27w1   12w1   2s0    22s1   18w1   3s0    
11    Tom Teufel         Spaichingen  U12      4.0   24.50  1w0    26w1   13s0   14s1   4w0    23s1   17w1   
12    Livia Schumm       Tuttlingen   U16      4.0   17.00  9s0    24w1   10s0   26w0   25s1   16w1   15s1   
13    Oskar de Zeeuw     Konstanz     U10      3.5   28.50  15w1   2s0    11w1   7s0    21w1   4s0.5  6w0    
14    Jarno-Jason Cohn   Engen        U16      3.5   19.50  27s1   18s0.5 7w0    11w0   20s1   6s0    23w1   
15    Teodor Jankovic    Tuttlingen   U10      3.0   24.00  13s0   20w1   16s1   9w0    26s1   5w0    12w0   
16    Shane Lee          Schaffhausen U10      3.0   19.00  19w1   4s0    15w0   20s0   23w1   12s0   25w1   
17    Christian Sperling Konstanz     U10      3.0   18.50  4w0     *_    27s1   18w1   5s0    21w1   11s0   
18    Amy Wacker         Büsingen     U16      3.0   18.00   *_    14w0.5 22s1   17s0   6w0.5  10s0   24w1   
19    Romeo Diehl        Gottmadingen U12      3.0   16.50  16s0   6w0    26s0   25w1   24s1   22w1   9s0    
20    Bela Deck          Engen        U8       3.0   15.50  8w0    15s0    *_    16w1   14w0   25s1   21s1   
21    David Marciniak    Spaichingen  U10      2.0   21.00  26s1   8w0    6s0    24w1   13s0   17s0   20w0   
22    Krishang Kumar     Schaffhausen U10      2.0   15.00  7w0    25s1   18w0   23s1   10w0   19s0    *_    
23    Paul Gansohr       Engen        U14      1.0   22.00  24s1   5w0    9s0    22w0   16s0   11w0   14s0   
24    Tom Liebelt        Rielasingen  U8       1.0   13.00  23w0   12s0   25w1   21s0   19w0    *_    18s0   
25    Elias Müller       Villingen    U8       0.0   21.50  3s0    22w0   24s0   19s0   12w0   20w0   16s0   
A     Jonas Korsakas     Engen        U10      2.0   16.00  21w0   11s0   19w1   12s1   15w0    *      *     
A     Richard Kaimov     Schaffhausen U14      0.0   10.50  14w0   10s0   17w0    *      *      *      *     
 
Turnierverwaltung 4.20    W.1=Buchholz
01.10.2022
 
      1.Runde :                                                       
  1:  Florian Sailer           - Elias Müller                 1:0     
  2:  Andy Ludwig              - Livia Schumm                 1:0     
  3:  Tom Teufel               - Elias Keller                 0:1     
  4:  Grigoriy Goroshko        - Ela Kübart                   1:0     
  5:  Christian Sperling       - Nico Walk                    0:1     
  6:  Krishang Kumar           - Tristan Krets                0:1     
  7:  Oskar de Zeeuw           - Teodor Jankovic              1:0     
  8:  Bela Deck                - Linus Vogel                  0:1     
  9:  Tom Liebelt              - Paul Gansohr                 0:1     
 10:  Shane Lee                - Romeo Diehl                  1:0     
  -:  Amy Wacker               - spielfrei                    _:_     
 11:  Ben Wacker               - Nathaniel Karagol            0:1     
 12:  Jonas Korsakas           - David Marciniak              0:1     
 13:  Richard Kaimov           - Jarno-Jason Cohn             0:1     
                                                                      
      2.Runde :                                                       
  1:  Tristan Krets            - Florian Sailer               0:1     
  2:  Nathaniel Karagol        - Oskar de Zeeuw               1:0     
  3:  Elias Keller             - Andy Ludwig                  1:0     
  4:  David Marciniak          - Linus Vogel                  0:1     
  5:  Nico Walk                - Shane Lee                    1:0     
  6:  Paul Gansohr             - Grigoriy Goroshko            0:1     
  7:  Amy Wacker               - Jarno-Jason Cohn           0.5:0.5   
  -:  Christian Sperling       - spielfrei                    _:_     
  8:  Livia Schumm             - Tom Liebelt                  1:0     
  9:  Ela Kübart               - Richard Kaimov               1:0     
 10:  Romeo Diehl              - Ben Wacker                   0:1     
 11:  Elias Müller             - Krishang Kumar               0:1     
 12:  Tom Teufel               - Jonas Korsakas               1:0     
 13:  Teodor Jankovic          - Bela Deck                    1:0     
                                                                      
      3.Runde :                                                       
  1:  Grigoriy Goroshko        - Nathaniel Karagol            0:1     
  2:  Florian Sailer           - Nico Walk                    1:0     
  3:  Linus Vogel              - Elias Keller                 0:1     
  4:  Jarno-Jason Cohn         - Tristan Krets                0:1     
  5:  Andy Ludwig              - Paul Gansohr                 1:0     
  6:  Oskar de Zeeuw           - Tom Teufel                   1:0     
  7:  Ben Wacker               - David Marciniak              1:0     
  8:  Shane Lee                - Teodor Jankovic              0:1     
  9:  Ela Kübart               - Livia Schumm                 1:0     
 10:  Krishang Kumar           - Amy Wacker                   0:1     
  -:  Bela Deck                - spielfrei                    _:_     
 11:  Tom Liebelt              - Elias Müller                 1:0     
 12:  Richard Kaimov           - Christian Sperling           0:1     
 13:  Jonas Korsakas           - Romeo Diehl                  1:0     
                                                                      
      4.Runde :                                                       
  1:  Nathaniel Karagol        - Ela Kübart                   1:0     
  2:  Elias Keller             - Florian Sailer               1:0     
  3:  Tristan Krets            - Oskar de Zeeuw               1:0     
  4:  Nico Walk                - Grigoriy Goroshko          0.5:0.5   
  5:  Linus Vogel              - Ben Wacker                   1:0     
  6:  Teodor Jankovic          - Andy Ludwig                  0:1     
  7:  Jarno-Jason Cohn         - Tom Teufel                   0:1     
  8:  Christian Sperling       - Amy Wacker                   1:0     
  9:  Livia Schumm             - Jonas Korsakas               0:1     
 10:  Paul Gansohr             - Krishang Kumar               0:1     
 11:  David Marciniak          - Tom Liebelt                  1:0     
 12:  Bela Deck                - Shane Lee                    1:0     
 13:  Romeo Diehl              - Elias Müller                 1:0     
                                                                      
      5.Runde :                                                       
  1:  Elias Keller             - Nathaniel Karagol          0.5:0.5   
  2:  Florian Sailer           - Linus Vogel                  1:0     
  3:  Andy Ludwig              - Tristan Krets                0:1     
  4:  Grigoriy Goroshko        - Christian Sperling           1:0     
  5:  Oskar de Zeeuw           - David Marciniak              1:0     
  6:  Tom Teufel               - Nico Walk                    0:1     
  7:  Krishang Kumar           - Ela Kübart                   0:1     
  8:  Amy Wacker               - Ben Wacker                 0.5:0.5   
  9:  Bela Deck                - Jarno-Jason Cohn             0:1     
 10:  Shane Lee                - Paul Gansohr                 1:0     
 11:  Tom Liebelt              - Romeo Diehl                  0:1     
 12:  Elias Müller             - Livia Schumm                 0:1     
 13:  Jonas Korsakas           - Teodor Jankovic              0:1     
                                                                      
      6.Runde :                                                       
  1:  Nathaniel Karagol        - Florian Sailer             0.5:0.5   
  2:  Tristan Krets            - Elias Keller                 0:1     
  3:  Nico Walk                - Oskar de Zeeuw             0.5:0.5   
  4:  Linus Vogel              - Andy Ludwig                  1:0     
  5:  Ela Kübart               - Amy Wacker                   1:0     
  6:  Teodor Jankovic          - Grigoriy Goroshko            0:1     
  7:  Ben Wacker               - Jarno-Jason Cohn             1:0     
  8:  Christian Sperling       - David Marciniak              1:0     
  9:  Livia Schumm             - Shane Lee                    1:0     
 10:  Romeo Diehl              - Krishang Kumar               1:0     
 11:  Paul Gansohr             - Tom Teufel                   0:1     
  -:  Tom Liebelt              - spielfrei                    _:_     
 12:  Elias Müller             - Bela Deck                    0:1     
                                                                      
      7.Runde :                                                       
  1:  Florian Sailer           - Ela Kübart                   1:0     
  2:  Grigoriy Goroshko        - Elias Keller                 0:1     
  3:  Nico Walk                - Linus Vogel                  1:0     
  4:  Tristan Krets            - Nathaniel Karagol            0:1     
  5:  Oskar de Zeeuw           - Ben Wacker                   0:1     
  6:  Andy Ludwig              - Romeo Diehl                  1:0     
  7:  Tom Teufel               - Christian Sperling           1:0     
  8:  Teodor Jankovic          - Livia Schumm                 0:1     
  9:  Jarno-Jason Cohn         - Paul Gansohr                 1:0     
 10:  Amy Wacker               - Tom Liebelt                  1:0     
 11:  David Marciniak          - Bela Deck                    0:1     
 12:  Shane Lee                - Elias Müller                 1:0     
  -:  Krishang Kumar           - spielfrei                    _:_